Блог

Освещение для промышленности

На многих промышленных объектах сегодня все чаще устанавливают светодиодные светильники и панели https://led-story.com.ua/ru/katalog-tovarov/svetilniki-ofisnie, которые способны обеспечить условия для безопасной и эффективной работы. Такие светильники более экономные и просты в обслуживании, чем, например, ламп накаливания и прочие.

Особенности промышленного освещения

Свет в промышленных помещениях имеет большое значение и выбирать светильники требуется, опираясь на определенные условия. Решить все возникшие задачи могут светодиодные светильники, которые могут быть разными по форме, мощности.

В промышленной отрасли наиболее часто используется комбинированный и искусственный свет. Первый предполагает использование солнечного света и светильников. Также освещение в большом помещение должно распространяться на всю территорию. Интенсивность самого света – важны показатель. Свет не должен быть слишком сильный или слишком слабый. Исходя из того, какая работа осуществляется в помещении, важно настроить интенсивность света.

Также может применяться местный свет, то существуют некоторые области, при необходимости, могут быть освещены более сильно. А вот установка исключительно местного освещения запрещается в заводских помещениях, так как сильный контраст света способен привести к травмам и другим негативным последствиям на рабочем месте.

Какое бывает освещение на заводе?

Освещение можно подразделить на типы:

  1. Работа. Такое освещение бывает комбинированное или общее. Интенсивность такого света зависит от нагрузок работы и составляет 5000-30 люкс.
  2. Охрана. Такой свет включается в нерабочее время с целью защиты оборудования от краж. Чаще всего при этом используются уличные прожекторы.
  3. Безопасность. Освещение можно отнести к зоне эвакуации. Освещение таких участков регулируется нормами. Главное – питание из резервных источников или батарей. Аварийный свет включают только в чрезвычайных ситуациях. Основная цель такого участка – указать рабочим путь экстренного выхода из помещения.
  4. Дежурный. Такой вид освещения похож на охранный, однако он имеет совершенно другие функции. Применяется свет для минимальной подсветки в нерабочий отрезок времени. Например, на лестничных площадках, в коридорах, где работники бывают крайне редко.

Освещенность в офисе https://led-story.com.ua/ru/katalog-tovarov/svetilniki-ofisnie/podvesnie-linejnie-svetilniki/svetilnik-podvesnoj-pod-lampu-t8-120sm-chernij имеет систему и правила. Для комфортной работы персонала важно придерживаться всех условий освещения промышленного помещения.

Преимущества светодиодных светильников для промышленности

Для помещений производственных важны определенные характеристики, которыми обладают современные светодиодные светильники:

  1. Служба работы превышает 10 лет, если использовать светильники с характеристикой 30 тысяч часов и включать их на 8 часов ежедневно.
  2. Не нуждается в обслуживании.
  3. Невысокое энергопотребление (100-120 лм/Вт).
  4. Ровный свет, отличная цветопередача. К тому же можно выбрать предпочитаемый оттенок света.
  5. Работают при повышенных и низких температурах. Существуют модели с защитой от влаги, имеющих герметичный корпус, что уместно для большинства заводов.
  6. Огромный выбор светильников дает возможность выбрать наиболее подходящее освещение.
  7. Не создают гула, работают бесшумно.

Важная особенность – работоспособность не зависит от числа выключений и включений. Такое освещение превосходит все другие известные варианты искусственного света, следовательно, являются выгодным решением для промышленных предприятий.

Вам также может понравиться...